Какие действия может предпринять бывший супруг, чтобы избежать уплаты алиментов?
Здравствуйте, в том случае если он не будет вам платить то вы можете привлечь его к ответственности а также начислять неустойку и т.д.
Ваши документы работодатель по сговору с алиментщиком потерял уже. Забирайте исп. документ и подавайте приставам, чтобы возбуждалось ИП и приставом выносилось постановление обязывающее работодателя удерживать из ЗП алименты и вам перечислять.
Изучаем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Если документы потеряны, то в суд с заявлением о выдаче дубликата.
Алименты не перечислили, куда лучше обратится (в бухгалтерию или суд. приставам)
Для начала можете обратиться в бухгалтерию, а если там будут бездействовать то обратитесь уже к судебному приставу, а если и он будет бездействовать то пишите жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.