Если я напишу заявление суд. приставам о том, что прошу сообщить когда, в каком отеле

Помогите прояснить ситуацию: У бывшего мужа, есть долг по алиментам (есть исполнит. Производство-факт), при этом он периодически отдыхает за границей (так у нас работают суд. приставы - это жизнь). Вопрос: 1. Если я напишу заявление суд. приставам о том, что прошу сообщить когда, в каком отеле, через какого туроператора он заказывал путевку, сколько стоила эта путевка и кто еще совместно проживал с ним в номере - смогут ли суд. приставы получить такую информацию и предоставить ее мне? 2. должна ли я писать заявление суд. приставам чтобы они не выпускали его из страны, до погашения долга по алиментам, или они должны сами это делать? С уважением,
Лучший ответ

Мария, здравствуйте.

Приставы уполномочены собирать информацию о доходах, а не о расходах должника (в том числе - на путевку). И уж точно приставы не вправе запрашивать информацию о том, с кем должник совместно проживал в номере. Все это за рамками исполнительного производства и за рамками их полномочий.

А вот заявление судебному приставу об ограничении мужу выезда с территорию Российской Федерации до погашения им образовавшейся задолженности по алиментам написать очень рекомендую.