LSN Messenger
Тула, 16.03.2018, 10:38

Жена не дает видеться с ребенком, вправе отказаться от алиментов в этом случае?

Вопрос №13992242 из г. Тула
опубликован 16.03.2018, 10:38
Жена не дает видется с ребенкам, вправе отказатся от алиментов в этом смучае?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что жена не дает видеться с ребенком не дает права на отказ от оплаты алиментов. Если Вы желаете общаться с ребенком - обратитесь с иском об установлении порядка общения с ребенком.

16.03.2018, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

16.03.2018, 10:41

Доброго дня!

Как Вам ниже написали, Вы имеете право обратится в суд и через суд установить график общения ребенком!

Касаемо алиментных обязательств!

В соответствии с Семейным кодексом РФ обязанность оплачивать ежемесячное денежное содержание (алименты) именно на содержание несовершеннолетнего ребенка, односторонний отказ от добровольной оплаты алиментов может привести:

1. административная ответственность КРФ обАП ст.5.35.1

2. УК РФ ст. 157

3. Взыскание неустойки по ст.115 семейного кодекса

4. Лишение родительских прав, именно прав, при этом содержание остается обязанностью до совершеннолетия ребенка.

Более подробно, вы можете обратиться за консультацией к юристу лично и даст все необходимые пояснения.

16.03.2018, 11:29

Здравствуйте!

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

16.03.2018, 22:46

Суд устоновил порядок общения с ребенком но жена все равно отказывает в общении.

16.03.2018, 22:10

Здравствуйте, если решение суда об определении порядка общения не исполняется, то отец вправе обратится в суд с иском о передаче ребенка ему. Для этого нужно привести доказательства не исполнения требовваний, указанных в исполнительном документе.

16.03.2018, 22:29

Здравствуйте!

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

16.03.2018, 22:47