Хабаровск, 16.03.2018, 11:26

Как оформить на себя проватизированную квартиру после смерти родителей?

Вопрос №13992458 из г. Хабаровск
опубликован 16.03.2018, 11:26
Добрый день. Ситуация такая. Родители умерли давно. Мать в 98 отец в 2009. Осталась проватизированная квартира. Я с братом там прописана. После смерти родителей мы ее на себя так и не переоформили. В бти родители до сих пор собственники. Что нам сейчас надо делать чтоб оформить ее на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое заявление надо нести в суд? На востановление срока принятия наследства или что то другое? И как долго такие дела рассматривают?

16.03.2018, 11:33

Нет, это не восстановление срока принятия наследства, Вам ничего восстанавливать не надо. Это установление факта, имеющего юридическое значение - а именно факта принятия наследства. Рассматривают - в зависимости от загруженности судов. Если быстро и качественно подготовить документы, то за пару месяцев можно управиться.

16.03.2018, 11:35

Смотреть надо что с вашим наследством... могут разные быть иски... можно сразу признавать прав собственности на имущество - это в одном случае в другом следует идти долгим путем - сначала действительно восстановить срок... и это при определенных обстоятельствах... идите к юристу.

16.03.2018, 13:42

Здравствуйте, теперь Вам необходимо обращаться в суд для установления факта принятия наследства и после этого уже, с судебным решением, идти к нотариусу за свидетельством, а со свидетельством - в Росреестр и регистрировать свое право собственности.

16.03.2018, 11:29

А какое заявление надо нести в суд? На востановление срока принятия наследства или что то другое? И как долго такие дела рассматривают?

16.03.2018, 11:33

Нет, это не восстановление срока принятия наследства, Вам ничего восстанавливать не надо. Это установление факта, имеющего юридическое значение - а именно факта принятия наследства. Рассматривают - в зависимости от загруженности судов. Если быстро и качественно подготовить документы, то за пару месяцев можно управиться.

16.03.2018, 11:35

Смотреть надо что с вашим наследством... могут разные быть иски... можно сразу признавать прав собственности на имущество - это в одном случае в другом следует идти долгим путем - сначала действительно восстановить срок... и это при определенных обстоятельствах... идите к юристу.

16.03.2018, 13:42