Как рассчитывать коммунальные платежи при наследстве квартиры - по закону или по усмотрению управляющей компании?

Вопрос №13992492 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2018, 16:12
Уважаемые юристы! Прошу консультации по вопросу рассчета коммунальных платежей. Суть вопроса-пока оформляли право наследства на квартиру коммунальные платежи управляющая компания начисляла из количества собственников их было двое (один из них умерший). Пришло время и мы оформили свидетельство о праве на наследство, внесли сведения в Росреестр. И наконец доехали до жилконторы с документами о том, что владельцем является теперь один человек. Документы приняли к сведению и сказали, что со следующего месяца платежи будут рассчитываться исходя из одного собственника. Перерасчет сказали не предусмотрен. Вопрос - права ли УК? Я считала, ччто по крайней мере с даты вступления в наследство платежи должны быть пересчитаны не смотря на то, что мы подвезли им документы несколько позднее. Буду благодарна на законодательные ссылки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно было бы применить и ст. 153 ЖК РФ, на которую вас указали и где предусмотрен момент, с которого нужно платить коммунальные платежи, но у вас вопрос касается наследства.. А согласно ст. 1175 ГК РФ вам переходят все долги по коммуналке если вы наследство приняли.

Здесь вам нужно решать вопрос перерасчета платежей за прошлое время, когда фактически квартирой не пользовались, здесь применяется глава 8 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям № 354, пишите заявление о перерасчете, отказ можно оспорить в суд - госпошлину платить не надо, если будете ссылаться на закон о защите прав потребителей (ст. 17 ЗоЗППР, ст. 29 ЗоЗПП)

17.03.2018, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для этого нужно подать заявление в ЖКХ и приложить необходимые документы-копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о наследстве

В случае отказа нужно будет обращаться в суд ст 3 гПК РФ

. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил. 92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

16.03.2018, 16:24

УК не права.

Она обязана сделать перерасчёт.

Ст. 153 ЖК РФ гласит:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

В Вашем случае один из собственников умер.

Значит, на него ничего не начисляется.

16.03.2018, 16:24

Нет, управляющая компания права, право собственности на наследство наступает со дня открытия наследства, таким образом не важно какой датой Вы произвели регистрацию права на наследство, то есть в данном случае, когда оформили 1/2 часть квартиры в пользу наследника, да там вообщем и сумма не могла быть большой, так как коммунальными услугами пользовался сам наследник, вода, газ свет... Следует знать, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: далее – ГК РФ,где момент открытия наследства является день смерти наследодателя.

16.03.2018, 16:34

Умерший собственник был зарегистрирован, собственник с долей, вступивший в полное владение, не зарегистрирован.

Прошу указать ссылки на законодательные документы.

16.03.2018, 16:21

Добрый день.

Независимо от того зарегистрированы вы или нет, оплачивать коммунальные услуги вы обязаны. Если собственник 1 то и расчет будет идти на 1. Если же вы там не проживаете, то вам могут сделать перерасчет.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Также вы можете потребовать перерасчете с момента смерти собственника, до момента принятия наследства наследником. Пишите сответствующее заявление, если дадут письменный отказ, обжалуйте в суде.

16.03.2018, 16:25

Наследник обязан содержать наследуемое имущество, остальное смотрите в моем предыдущем ответе, так что управляющая компания права.

16.03.2018, 16:36

Все ответы имеют к вопросу лишь косвенное отношение. Попробую сформировать по другому - квартира, два собственника, один прописан. Квартплата за одного. Прописанный умирает. Квартплата начинает приходить за двоих. Звонила, уточняла - так как нет прописанных, исходят из количества собственников (не смотря на то, что один из них умер). 25 декабря получили свидетельство о праве на наследство по закону и собственник стал один на всю квартиру. Внесли изменения в Росреестр. А в феврале доехали до расчетного отдела с целью сделать перерасчет уже с января, но получили отказ. Сказали, что квартплата на одного будет приходить только с марта.

16.03.2018, 17:14

Конечно должны пересчитать, вот одна из выдержек правовой нормы: " ..86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}
 ..."

16.03.2018, 17:23

Обьясните, за что Вы хотите получить перерасчет? Если предполагается, что наследник приняв наследство должен обеспечить его сохраность. А за что перерасчет, там кто то воду лил, свет включал и т.д. без ведома наследника, если там стоят приборы учета, за что перерасчет, если только за вывоз мусора, если наследник там не проживал.

16.03.2018, 17:43

Тогда ссылайтесь на ст. 153 ЖК РФ, если будете обращаться в суд, именно в данной статье закона указано, что расчет по коммунальным платежам производиться с даты когда собственник оформил право собственности на данную квартиру

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

17.03.2018, 14:20