Возможно ли в ООО совмещение должностей заместителя директора и главного бухгалтера?
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" (в последней редакции от 31.12.2019 г. № 481-ФЗ), руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учёта на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта на третье лицо. Если же, данный экономический субъект является субъектом малого или среднего предпринимательства, то руководитель вправе ведение бухгалтерского учёта возложить на себя. Таким образом, в коммерческой организации, хозяйственном обществе в форме ООО, совмещение должности заместителя директора и главного бухгалтера является законным.
Добрый день, Петр! Если директором будет издан такой приказ о возложении обязанностей гл. буха на заместителя директора, то вполне. В карточке образцов подписей подпись зам. директора будет вторая подпись при подписании расчетных документов.
Здравствуйте!
Совмещение возможно. Если руководитель организации принял решение лично вести бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации.