LSN Messenger
Уфа, 16.03.2018, 14:09

Право на денежную помощь от ЦА для совершеннолетнего учащегося образовательного учреждения на бюджетной основе - порядок оформления.

Вопрос №13993203 из г. Уфа
опубликован 16.03.2018, 14:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеет ли право ребенок после совершеннолетия получать денежную помощь от от ца. если он учиться на бюджете. Если да, то как это все офрмить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не является нетрудоспособным (т.е. не имеет инвалидности), то алиментные обязательства отца (равно как и матери) прекращаются. Помощь может быть только добровольной.

16.03.2018, 14:13

То есть строго исполнилось 18 лет, учишься ты не учишься, алименты прекращаются:?

16.03.2018, 14:17

Здравствуйте, да, разумеется, алименты взыскиваются только до наступления совершеннолетия, после этого человек уже ребенком не считается и ни о каких алиментах речь не идет.

16.03.2018, 14:18

Да, именно так. Учеба не является основанием для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего трудоспособного лица.

16.03.2018, 14:19

Да, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Многие путают алименты с пенсией по потере кормильца, она выплачивается до 23 лет, если очно обучается получатель пенсии в учебном заведении.

16.03.2018, 14:20

Добрый день!

При наступлении совершеннолетия (18 лет) алиментные обязательства прекращаются, так как согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия.

16.03.2018, 14:20