Саранск, 16.03.2018, 15:53

Вопросы по угону техники и возможности возмещения ущерба

Вопрос №13993657 из г. Саранск
опубликован 16.03.2018, 15:53
Зравствуйте. У меня такой вопрос у меня проживали семья (на выходные брали дочку из интерната хотя это наверное не столь важно) Сущность вопроса жили месяц меня в это время не было они вынисли (похитили украли) технику стиральную машинку автомат. Микроволновку. Роутер. Пылесос и все сдали в ломбард без моего ведома и забирать как я понял не собирались я подал заявление в Полицию что им будет грозить и если они спрячутся состоится ли Суд без них Хотелось бы технику забрать из ломбарда и могу ли я рассчитывать на моральный вред весь на нервах вдобавок в квартире полный бардак просто ужас.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции должны были завести уголовное дело по ст 158 УК РФ, т.е. Кража. Соответственно, если известно, где находится вообще имущество, полиция должна его изъять, как вещественное доказательство. При попытках скрыться от правоохранительных органов они будут объявлены в розыск, что будет являться отягощающим фактором.

16.03.2018, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Предоставляйте чеки на имущество в полицию.

Данное деяние будет квалифицировано по ст. 158 УКРФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового).

Моральный вред, причиненный преступлением, подлежит компенсации. Их обязательно будут допрашивать на стадии предварительного следствия и в суде.

16.03.2018, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А кстати как я пришел в Полицию у меня были их документы которые они отдали мне в виде залога и написали об этом рассписку что передают их добровольно так что Полиции не надо бы их искать я пришел с документами и сказал что они у меня в квартире их сразу задержали составили протокол мое заявление сделали ряд экспертиз (сняли отпечатки в квартире следы подошв) съездили в ломбард и как я понял нашли мое имущество но забрать то его нельзя до решения Суда (да и боюсь на Суд они могут не придти хоте еще одно волнение что ломбард продаст (хотя полиция как я понял провела беседу в ломбарде что ворованные и скорее всего как собирались то ли росписи то ли типа протокола что они ее не имеют право продать до решения Суда ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ У МЕНЯ НЕ СОХРАНИЛИСЬ ЧЕКИ ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ НА ТЕХНИКУ И ТО НЕ НА ВСЮ И ФОТО КВАРТИРЫ РАНЬШЕ ГДЕ ВСЕ СТОЯЛО.

16.03.2018, 16:11

В вашей ситуации неявка обвиняемых на судебное заседание без уважительной причины повлечёт более строгое наказание. Статья сама по себе не настолько серьёзная, чтоб имело смысл скрываиься.

16.03.2018, 16:36