Вопрос - Сохраняется ли доля несовершеннолетнего ребёнка при продаже квартиры и покупке дома или требуется выделение новой через нотариуса?
Несовершеннолетний ребёнок участвовал в приватизации квартиры и является долевым собственником, при продаже квартиры и покупке дома сохраняется ли за ребёнком доля в доме? Или нужно снова через натариуса выделять долю?
Нужно ли при этом идти к нотариусу и платить за то чтоб выделить долю? Как я понимаю что ребёнок остаётся в долевого собственности.
Когда будете продавать квартиру, Вам необходимо получить согласие органов опеки, и в их приказе будет оговорено что Вы предоставляете ребенку вместо доли проданной квартиры (я так понимаю в вашем случае доля дома, сами органы опеки расчитают какая доля будет равнозначна доли квартире). А насчет договора по покупке дома, если у вас один продавец дома (и земли, если она в соббственности) то договор может быть в простой письменной форме. И к нотариусу идти не надо.
Здравствуйте.
При приобретении дома можно сразу в договоре указать, что ребенок становится собственником доли в доме. Всего хорошего вам.