Как оформить гражданство РФ для ребёнка, находящегося в России без проживания с отцом
Я гражданка РФ ребёнок гражданин Рб проживаем в России у меня постаянная прописка у ребёнка временная регистрация он проживает со мной и чтоб подать на гражданство РФ в фмс требуют паспорт и согласие отца (отец гражданин РБ) а мы с ним не проживаем и я не могу предоставить его паспорт, получаеться ребёнок будет без документов.
Здравствуйте. При подаче документов ребенка на гражданство РФ вам действительно нужно предоставить в миграционную службу нотариальное согласие другого родителя (если вы состоите в официальном браке) и паспорт ребенка.
Мы в браке не состоим и никогда не состояли.
Тогда нет никакой необходимости предоставить вышеуказанное согласие другого родителя ребенка. Можете попросить у сотрудника мотивированный отказ и обращаться с жалобой в суд.