Как правильно возместить ущерб с залитой канализацией моей квартирой соседями.
1. Зафиксировать факт залива посредством составления соответствующего акта с участием представителя жилищной организации либо управляющей компании.
2. Провести оценку ущерба, пригласив специалиста из оценочной компании.
3. Направить претензию собственнику жилья с требованием возместить ущерб и понесенные в связи с этим расходы (на того же оценщика).
4. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд с соответствующим иском.
5. В случае вынесения положительного решения - дожидаться вступления решения суда в законную силу, получать на руки исполнительный лист и передавать его судебным приставам для принудительного исполнения.
Такие дела.