Ростов-на-Дону, 17.03.2018, 09:03

Скажите могут коллекторы заходить в дом с приставки и описывать имущество.

Вопрос №13995881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2018, 09:03
Здравствуйте. Скажите могут коллекторы заходить в дом с приставки и описывать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, У коллекторов таких полномочий нет. Это исключительная компетенция ФССП согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

17.03.2018, 09:09

Вчера ко мне пришли пристав два понятых и коллектор. Описали имущество диктовать коллектор что описывать. Что делать.

17.03.2018, 09:36

Это другая постановка вопроса. Присутствовать при описи имущества кредитор имеет право. Но вот диктовать приставу нет. Это компетенция пристава.

17.03.2018, 09:54

Если понятыми были не ваши соседи - то что диктовал коллектор не докажите. Первое, что вам нужно сделать: максимально возможно доказать, что арестованное имущество не принадлежит вам-должнику. Это имущество могло находиться у вас на хранении, могло быть передано вам во временное пользование и тп. Думаю, ход мыслей понятен. Хорошо, если в акт описи вы догадались внести ваши оговорки о том, что это не ваше имущество. Но такие своевременные и полезные замечания должника в акте встречаются редко. Часто удается часть имущества из описи исключить. Есть и категория имущества, которое нельзя арестовать, это тоже нужно проверять и исключать такое имущество из описи. Второе. Если стоимость арестованного имущества по акту составляет менее 30 тыс. руб. вы имеете право его самореализовать, на это у вас 10 дней. Простыми словами - находите доверенное лицо которое за ваши деньги выкупает ваше имущество у приставов. Стоимость имущества по оценке пристава обычно сильно занижена, и выкупить его вам выгоднее, чем допустить продажу с торгов. Если выкупите, и имущество останется у вас и часть долга погасится. Повторно арестовывать имущество по этому же долгу приставы не смогут. Если стоимость арестованного имущества больше 30 тыс. руб., его тоже возможно выкупить, но уже сложнее - через специализированную организацию организатора торгов.

17.03.2018, 18:47