LSN Messenger
Морозовск, 17.03.2018, 15:26

Конфликт интересов - как защитить ребенка в школе, если б/ж против психологической помощи?

Вопрос №13997122 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2018, 15:26
Может ли психолог в школе работать с ребенком если б/ж против и написала недоверие к психологу. У нас равные права, по решению мои дни четверг, пятница, суббота. Я доверяю психологу. И психолог писала не лестное о б/ж, было зафиксировано физическое насилие но без последствий по этому отказная. Дочь в школе осталась без защиты. Психолог боится. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может психолого работать с ребенком.

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) закрепляет за образовательными организациями право на:-Организацию социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (ст.28 Закона).

- Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и т. д. (ст. 42 Закона).

Если он соответствует квалификационным требованиям - то недоверие супруги, это не основание для невыполнения работы.

Отказ в ВУД подтверждает отсутствие препятствий к этому.

17.03.2018, 15:36

САм факт выражения недоверия в таких случаях не является основанием для его увольнения. Если в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях психолога состава преступления по ст.24 п.2 УПК РФ в связи с тем, что это дело частного обвинения, но сам факт причинения телесных повреждений или побоев был установлен, то психолога могут уволить в связи с применением недозволенных методов воспитания. Это предусмотрено ст.336 ТК РФ.

Если же не был доказан сам факт применения физического или психического насилия, то уволить конечно нельзя, так как не доказана вина психолога.

17.03.2018, 15:32

Нанимать юриста.

Всё просто.

Он оспорит поведение бж в суде.

Ст. 61 СК РФ позволяет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Как скажет суд, так и будет.

Психолог не может встревать в Ваши войны.

17.03.2018, 15:34

---Здравствуйте уважаемый посетитель, садитесь с матерью за стол переговоров, за вас никто не решит этот вопрос. И вообще непонятно, для чего вашему ребёнку нужен психолог? Это что ваша прихоть что-ли? Или вы считаете что всем детям нужен психолог? Не влазьте в процесс воспитания так уж рьяно, не рвите ребёнка на части, похоже что вы совсем его не любите и не понимаете. Если у ребёнка имеются показания работы с психологом, то мать сама его выберет. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) закрепляет за образовательными организациями право на:

Организацию социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (ст.28 Закона).

Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и т. д. (ст. 42 Закона).

Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

У вашего ребёнка имеются все эти трудности?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2018, 15:41

Психолог все правильно сделал, что вызвал полицию. Поскольку речь идет о насилии над ребенком и он обязан был довести до сведения правоохранительных органов о данном факте

Сейчас действует Конвенция о правах ребенка, принятая 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенция о правах ребенка, ратифицированная в нашей стране 2 сентября 1990 г., предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения.

17.03.2018, 16:28

Вы не правильно меня поняли. Мамаша отлупила ребенка а психолог вызвала милицию когда дочь в школе пожаловалась. Теперь б/ж написала недоверие психологу а меня этот психолог устраивал полностью. Может ли психолог работать с ребенком в мои дни тогда?

17.03.2018, 15:36

Андрей Геннадьевич, психолог в принципе все сделал в соответсвии с законодательством. И если он увидел признаки насилия в семье, он обязан об этом сообщить в опеку и полицию.

Пускай психолог продолжает выполнять свои обязанности. Недоверие - это не основание, при полном соответсвии квалификации, которая периодически должна подтверждаться.

С уважением.

17.03.2018, 15:39

---вы сами с матерью что-то делите, а страдает ребёнок! Пора уже остановиться, если мать её воспитывает, то вам не стоит вмешиваться в этот процесс. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

17.03.2018, 15:49

Психолог все правильно сделал, что вызвал полицию. Поскольку речь идет о насилии над ребенком и он обязан был довести до сведения правоохранительных органов о данном факте

Сейчас действует Конвенция о правах ребенка, принятая 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенция о правах ребенка, ратифицированная в нашей стране 2 сентября 1990 г., предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения.

17.03.2018, 16:24