Ростов-на-Дону, 17.03.2018, 16:02

Сроки обжалования по гражданскому делу в указанные инстанции

Вопрос №13997261 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2018, 16:02
Пож. сроки обжалования по гражданскому делу по каждому из нижеперечисленных пунктов: 1. Президиум краевого суда 2. Дальше жалобу председателю президиума 3. Верховный суд в Москву 4. Президиум верховного суда 5. Конституционный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 10 дней истечёт срок 6 месяцев. Куда лучше писать тогда в президиум краевого суда или в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Или можно одновременно в обе инстанции подать?

17.03.2018, 16:49

Здравствуйте! Если Вы хотите подавать кассационную жалобу по гражданскому делу, то нужно подавать жалобу в президиум краевого суда. Главное - правильно сформировать и обосновать такую жалобу.

17.03.2018, 16:54

Добрый день. Здесь не вопрос Вашего желания, законом установлена строгая последовательность - сначала в президиум краевого суда, а если откажут то в Верховный суд.

17.03.2018, 21:15

Добрый день. У Вас не правильный перечень инстанций в которые можно обжаловать решение суда.

Если дело по первой инстанции рассматривалось в районом суде то срок кассационного обжалования 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения, в этот срок входит подача жалобы в президиум краевого суда и в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. "Председателю президиума" решения не обжалуются ни в краевом суде, ни в Верховном. Если судья Верховного суда откажет в передачи дела на рассмотрение коллегии то можно подать жалобу председателю Верховного суда - срок подачи жалобы не установлен.

Конституционный суд это вообще отдельная судебная ветвь рассматривающая отдельную категорию дел, в него решения судов общей юрисдикции не обжалуются.

17.03.2018, 16:28

Через 10 дней истечёт срок 6 месяцев. Куда лучше писать тогда в президиум краевого суда или в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? Или можно одновременно в обе инстанции подать?

17.03.2018, 16:49

Здравствуйте! Если Вы хотите подавать кассационную жалобу по гражданскому делу, то нужно подавать жалобу в президиум краевого суда. Главное - правильно сформировать и обосновать такую жалобу.

17.03.2018, 16:54

Добрый день. Здесь не вопрос Вашего желания, законом установлена строгая последовательность - сначала в президиум краевого суда, а если откажут то в Верховный суд.

17.03.2018, 21:15