Наследование без упоминания сестры у нотариуса - нарушение закона или допустимая практика?
Вступаю в наследство у меня есть родная сестра которая не хочет ехать к нотариусу просит её не упомянуть пол года прошло нарушаю ли я закон не упомянул её она может если что подтвердить что попросила меня сама.
Светлана, здравствуйте,
Вы не нарушите закон, если не упомянете о сестре. Обязанность наследника сообщать нотариусу о других наследниках законодательно не установлена.
Здравствуйте.
Не совсем понятно, почему Ваша сестра не хочет принять наследство, но это ее право. Следует учесть, что в случае пропуска наследником срока принятия наследства возможно восстановить его в судебном порядке. Для этого нужно доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил его по уважительной причине.