Нотариус отказывается выдавать документы на имущество в наследство из-за жалобы, ожидающей рассмотрения в нотариальной палате
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке по месту нахождения нотариуса в районном суде.
Вам необходимо взять у нотариуса мотивированный письменный отказ, для этого подайте ей письменное заявление пусть его зарегистрируют, второй экземпляр оставите у себя. В течение 10 дней нотариус выносит Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Вы также в течение 10 дней имеете право его обжаловать в суде в особом порядке.
ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производствачасть 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
пункт 10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.