Как получить признание ребёнка гражданином Украины, родившегося в РФ и имеющего ВНЖ
Мы с мужем граждане Украины, имеем внж уже три года. В Рф родился ребёнок, нужно вписать в внж. Какой документ нужно взять в посольстве для признания ребёнка гражданином Украины.
Здравствуйте.
Для оформления документа о приобретении гражданства Украины по рождению ребенком, родители которого (один из них) на момент его рождения являлись гражданами Украины, один из родителей предоставляет:
а) заявление об оформлении приобретения гражданства по рождению ребенка (форма 3, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185, выдается на приеме);
б) оригинал и фотокопию свидетельства о рождении ребенка с нотариально удостоверенным переводом на украинский язык;
в) оригинал и фотокопию паспорта гражданина Украины или иного предусмотренного ст. 5 Закона Украины "О Гражданстве Украины", подтверждающего факт нахождения одного из родителей лица в гражданстве Украины на момент его рождения.
За рассмотрение заявления о приобретении гражданства Украины по рождению консульский сбор не взымается.