Как отменить задолженность по алиментам, образовавшуюся из-за ошибок судебного пристава - опыт женщины, находящейся в декретном отпуске
Вам нужно писать частную жалобу на определение судьи в суд апелляционной инстанции через суд. вынесший данное определение, поскольку отказ в принятии заявления - неправомерен.
Возможно, что вам вернули заявление для дооформления, тогда сможете снова подать иск о снижении размера начисленной задолженности, ссылка на ст. 114 Семейного кодекса РФ, Суд снизит долг если вы по уважительной причине не могли платить алименты, это прямо указано в законе
Советую обратиться к юристу, что б посмотреть определение суда.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте!
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам предусмотрены ст. 114 Семейного кодекса РФ:
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам
Посмотрите на каком основании суд отказал Вам в принятии иска. Основания указаны в ст. 134 ГПК РФ. А лучше покажите юристу определение. Вам обязательно нужно, чтобы жалобу составил юрист. Иначе все-таки Вам придется оплачивать задолженность в полном объеме.
Ст. 134 ГПК РФ
Если было вынесено определение, скорее всего суд оставил иск без движения, предоставил время для исправления недостатков, а именно, уплаты госпошлины. Частная жалоба ничего не даст. Оплачивайте госпошлину и иск будет принят.