Риск и претензии соседа - отступ от стены до межи в СНТ.
Дистанция до забора
Следующий момент, требующий обязательного учета – это дистанция от различных зданий до забора при строительстве. Связано это в первую очередь с тем, что строение, расположенное вблизи границы между участками, оказывает непосредственное влияние на территорию соседнего владения. И не всегда это влияние оказывается приемлемым.
Именно по этой причине СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Хоть свободное место и жалко, а ближе строить нельзя
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.