Право работодателя требовать отчета о голосовании на выборах - основание и юридическая норма
Имеет ли право работодатель принуждать отчитываться работника перед работодателем о том голосовал ли работник на выборах 18 или не голосовал. То есть только узнать простую информацию Да (Голосовал), или Нет (Не голосовал, и сказать причину почему не голосовал).
Если работодатель имеет такое право то на основании чего? Название закона или какого либо юридического документа где это регламентируется? Я лично уже проголосовала, но не хочу из принципа сообщать эту информацию, но начальство твердит, что им в министерство отчитываться надо. Кто прав?
Не имеет, правовых оснований требовать от Вас отчета о способах осуществления избирательного права работодатель не имеет;
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
""Статья 23
""1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
""2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
" Открыть полный текст документа "