Раздел имущества при разводе - возможность отсудить большую часть квартиры и учет расходов со стороны,\nили\nРаздел имущества при разводе - доказательство расходов на квартиру и вопросы использования кредита
Была куплена квартира в ипотеку за 3,6 млн. в браке. Первоначальный взнос - моя проданная квартира, которую подарили родители (1,4 млн). Документы есть, от продажи до покупки менее месяца, далее досрочное погашение за счет материнского капитала (450 тр), далее досрочное погашение 1 млн за счет перевода средств от моей мамы на счет мужу, чеки есть (мама за месяц до перевода продала землю, которая ей перешла по наследству). Сумма основного долга, перекрытая без досрочных погашений 215 тысяч рублей. То есть именно эту сумму платили мы с мужем. Оставшаяся сумма основного долга 350 тыс. руб. Сейчас дело идет к разводу. Я могу перекрыть эту сумму за счет родительских средств. Могу ли я отсудить большую часть квартиры, реально ли доказать все расходы со стороны меня и мамы? И главный вопрос - будут ли учитываться при разделе имущества оплаченные % за использование кредита или делится только основной долг? У нас двое детей, им будет выделена минимальная доля после оплаты. Большую часть квартиры хочу записать на себя.
Лучший ответ
Ваше доля при разделе должна быть увеличена пропорционально вкладу Ваших личных средств. Если имеются письменные доказательства вложения денежных средств от продажи Вашей добрачной квартиры в покупку квартиру в браке, то это должно быть учетно при разделе и Ваша доля увеличивается. Если Ваша мама не оформляла договор дарения денег лично Вам, а дала для нужд семьи, то это уже совместное имущество супругов. Долг будет делиться пропорционально присужденным при разделе имущества долям с учетом процентов.