LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2018, 13:48

Нарушение записи в трудовой - возможность подачи жалобы в суд и наказание для работодателя

Вопрос №13999900 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2018, 13:48
Здравствуйте. Уволившись с работы обнаружил в трудовой неправильную запись устройства на работу, к работе приступил 25 июля а в трудовой стоит 1 августа (скорее всего уход от уплаты налога), трудового договора на руках нет, есть запись, число, и роспись моя в журнале о технике безопасности от 25 июля, фото на телефоне, можно ли подать жалобу в суд, и какое будет наказание на работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с Правилами ведения трудовых книжек:

П. 10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Поэтому дата 01.08. - вероятнее всего - дата внесения записи о приеме на работу именно в ТК - она сделана в пределах срока. В столбце 4 указываются данные приказа о приеме - если там указана дата документа - 25.07., то нарушений со стороны работодателя нет. Если все же и там запись от 01.08., то Ваши права нарушены.

Прежде чем принимать решение о жалобе, Вам необходимо вспомнить дату подписанного трудового договора, приказа о приеме, если они тоже были 01.08., то фото в Журнале о технике безопасности от 25.07. при отсутствии других доказательств Вашей работы (результаты работы, свидетельские показания и др.) будет с большей долей вероятности недостаточно для удовлетворения иска.

18.03.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня, Антон. Вы меня занесли в черный список, так как обратились ко мне сегодня утром с вопросом в личные сообщения, а я вам ответила через несколько минут, что отвечу позже (заметьте, не ведя речь об оплате за консультацию), так как занята. Наверное это трудно представить, что у юриста, кроме ответа на ваш вопрос может быть работа, клиенты и рабочие обязанности, судебные заседания наконец. Освободилась, открыла ваш вопрос, и... обнаружила себя в черном списке. Бог вам судья. Но, вас этот поступок не украшает.

19.03.2018, 17:46

Что за бред? Какой чёрный список?

19.03.2018, 18:36

Я конечно допускаю, что вы что-то нажали неумышленно. Могу скан показать, тогда вам станет понятно что за чс. Вы только черкните в лс, куда вам этот скан отправить. Так как я вам, увы, писать в лс не могу.

19.03.2018, 18:44