Как прописать ребёнка от первого брака после переезда и вступления во второй брак - нужно ли согласие бывшего мужа?
Я в разводе уже 7 лет ребёнок (сын) с рождения был прописан со мной сейчас я вышла замуж и переехала в другую область живём здесь уже 5 лет... сын ходит здесь в школу... мы купили квартиру и хотим прописать сюда сына (ребенка от первого брака)... нужно ли согласие от бывшего мужа?
При разводе в решении суда должно быть определено место проживания ребенка, с кем из родителей, а так же разрешены вопросы раздела имущества, возможно по вашей договоренности супруг согласился о том что ребенок будет проживать с вами в этом случае ст. 65 СК РФ: "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."
Исходя из указанной статьи для того, что бы не разрешать конфликт в суде рекомендую оформить письменное согласование с родителем проживающим отдельно, или, при отсутствии договоренности придется разрешать данный вопрос в суде.