Я с ребенком 1.5 года лечу в другую страну Кишинёв, без мужа. Нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка?
Добрый день, Анастасия! Если ваш муж не написал запрет на пересечение границы, вы являетесь гражданкой РФ, то можете пересекать границу без проблем с вашим ребенком.
Здравствуйте!
Если нет запрета отца ребенка на вывоз ребенка, то оформлять разрешение на выезд ребенка в Молодову не нужно.
Уважаемая Анастасия г. Москва!
Законодательно вопросы выезда несовершеннолетних детей за границу и оформления согласия на выезд ребенка регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран, куда едут отдыхать дети самостоятельно или с одним из родителей.
Выезду несовершеннолетних детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, то есть документально оформленное у нотариуса согласие на выезд ребенка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.03.2018 г.