Несколько вопросов о получении гражданства России для младшей сестры и себя
Мне 24 года. Младшей сестре 17 лет. Летом прошлого 2003 года мы приехали в Россию из Украины. Здесь живет наш отец. У него 2-хкомнатная квартира, в которой он прописан один.
Какие необходимы документы для получения гражданства России?
Какие для этого установленны сроки?
Спасибо.
Уважаемая Анна.
Вначале Вам с сестрой необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ.
Если отец- нетрудоспособный - это будет основанием для получения РВП без учета квоты.
Иные основания для этого - в пункте 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
После получения РВП сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
РВП и гражданство оформляются в сроки до 6 месяцев.
С уважением, Косов Сергей Анатоьевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ