Пользователь 9111.ru

Я полностью рассчитался с банком, выплатив при этом все проценты и уплатив штрафы за просрочку.

Я полностью рассчитался с банком, выплатив при этом все проценты и уплатив штрафы за просрочку. Счет закрыт и банком подписан Акт о прекращении кредитного договора. Но теперь, анализируя текст договора и пересчитывая выплаченные суммы, я обнаружил, что один из пунктов договора противоречит законодательству. Вправе ли я сейчас, уже после прекращения договора, в судебном порядке потребовать признания упомянутого пункта недействительным и потребовать возврата излишне уплаченной суммы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Какой именно пункт?

Когда был сделан первый платеж?

Когда был сделан последний платеж?

Уточните вопрос.

С уважением!

Владимир кончено в любом случае если Вы так считаете. При это необходимо учесть ряд моментов:

1ю Истек либо не истек сроки исковой давности по вашим возможным требованиям ( 3 года для признания сделки ничтожной)

2. какого характера это нарушение, допустим условия договора нарушают права потребителей, либо написано одна сумма для взыскания а Вы оплатили другую сумму.

3 допущена арифмитическая ошибка Вами либо банком при погашении данного кредита.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.