Пользователь 9111.ru
Кемерово, 19.09.2011, 12:06

В интернете выразил мнение о смерти губернатора - что за это грозит?

Вопрос №1400083 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2011, 12:06
На выходных у нас в городе прошел слух о смерти губернатора, что якобы он погиб в автомобильной катастрофе. В средствах массовой информации была тишина, но люди говорили и говорили. Я возмущенный этим создал на городском форуме тему, что убили губернатора и высказал свое мнение, что на мой взгляд это заказное убийство. Спустя 4 часа, по изучав другие материалы на эту тему, я понял что это «утка» и удалил свои сообщения. Но теперь мне звонят из соответствующих органов и просят не выезжать за пределы города, а так же намеренны встретиться со мной «чтобы задать несколько вопросов». Скажите, что мне за это грозит, неужели в Интернете нельзя выражать свое мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин.

Хочу дополнить,что если уголовное дело будет возбуждено,то скорее всего по ч.2 ст.129 УК РФ т.е. клевета,содержащаяся в средствах массовой информации.Наличие или отсутствие состава преступления определяет суд.

часть 2 129 УК РФ Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

19.09.2011, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отметим, что похожая история произошла в 2008 году в Татарстане. Тогда пресс-секретарь президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин написал в своем блоге о смерти президента Татарстана. После этого против Муртазина было возбуждено уголовное дело по статье «клевета».

А смотреть вот здесь по ссылке www.newizv.ru

Был обвинительный приговор,дали условно,а может и колонию поселение,не помню.

19.09.2011, 12:19

В описанном случае так и было,Шаймиев М.Ш., (президент РТ,на тот момент действующий), с семьей отдыхал в Турции,тут прокатился слушок,что он тяжко болен,ну а Муртазин вроде как опубликовал в блоге,что совсем умер,хотя точно то же не знал,находился в Казани. Вот примерно что то так...На процессе не был,знаю из СМИ,можете поискать в интернете,найдете,у него вроде бы и блог свой есть,пообщайтесь,а уж он все подробности.

19.09.2011, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Валентин! На мой взгляд, в данной ситуации отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 129 УК РФ. Объясню почему. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Смерть человека не является сведениями порочащими его честь, достоинство или подрывающими его репутацию. Смерть - это неизбежный биологический процесс. А то, что пользователь интернета услышав слух о смерти другого человека предположил (не указал на кого-то именно), а именно предположил, что смерть могла быть насильственной, это вообще НИ О ЧЕМ. А "компетентные органы" пусть вызывают Вас в установленном законом порядке - ПОВЕСТКОЙ врученной под роспись. По телефону Вам могут звонить и хулиганы. Тем более на Вас никто не вправе налагать каких-либо ограничений в плане свободы передвижения. Если это мера пресечения, то как минимум должно быть возбуждено уголовное дело. Мера пресечения в отношении подозреваемого избирается в исключительных случаях и если в течении 10 суток с момента ее избрания не будет предъявлено обвинение, автоматически отменяется.

19.09.2011, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Теперь я хоть буду знать как себя вести изначально. Еще раз благодарю.

129 статья. Клевета - распространение заведомо ложных сведений. ЗАВЕДОМО, я же не знал, что это неправда. Неужеле все так серьезно?

19.09.2011, 12:32

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034