Москва, 18.03.2018, 23:43

Истечение срока давности кредитов - возможность подать встречные иски на банки и въезд/выезд из РФ с другим паспортом

Вопрос №14001499 из г. Москва
опубликован 18.03.2018, 23:43
Добрый день. 2 года назад взял несколько кредитов в разных банках РФ на общую сумму в 5 млн. р., в данный момент нахожусь заграницей, с банками вообще не контактировал, кредиты не выплачивал, если, спустя еще один год я вернусь в РФ и подам встречные иски на банки об истечении срока давности об взысканиях моих долгов, такой вариант возможен? Или какие могут быть действия чтобы беспрепятственно въехать в РФ и выехать? Еще получаю паспорт другого государства, возможно ли по нему беспрепятственно въезжать и выезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой вариант не подойдет. В Вашей ситуации идеально подойдет процедура банкротства физ. лица. Потому что, при такой сумме долга и возбужденном исполнительном производстве Вы уже не сможете выехать из РФ. Для более подробной консультации по данному вопросу пишите на мою электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.03.2018, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте, что хотите. Хотя, истечение СИД заявляется не встречным иском. Но Вам без разницы. Наверняка уже кредиторы подали иски или подадут в ближайшее время и будет судебное решение о взыскании долга. Дальше, дело техники. Приставы найдут, если есть, что искать и взыщут. Будете прятаться и менять паспорта - пойдете под статью.

19.03.2018, 00:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не возможен, срок исковой давности течет с каждого месячного платежа, 3 года.

Если запретов на въезд, выезд нет у пристава, то сможете выезжать и заезжать.

Но!

Надо проверять данный случай на предмет возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ - мошенничество, так как могли возбудить и дело уголовное..

19.03.2018, 08:06

Виктор, как много вопросов в одном сообщении... Чтобы на них ответить следует уточнить:

1. Обращались ли банки в суд и предъявили исполнительные листы к исполнению? Выяснить данную информацию Вы сможете на официальном сайте службы судебных приставов.

Если да, то срок исковой давности здесь не при чем, поскольку он распространяется на исковые требования, а не на решения Суда. Срока давности для судебных решений не существует, но существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению, и если он предъявлен, то ни о каком пропуске речи не идет. Исполнительное производство может длиться вечно и прекращаться и возобновляться бесчисленное количество раз. В этом случае в РФ Вас впустят, а вот выпустят ли обратно - большой вопрос, и наличие паспорта другого государства на это повлиять не может, если Вы не отказались от российского гражданства.

2. Если на сайте судебных приставов информации о Вас, как о должнике нет, значит можете не волноваться и спокойно въезжать и выезжать. Удачи!

19.03.2018, 11:02

А если на территории РФ не имеется имущества или материальных ценностей? Тем более приставы я думаю, уже давно начинали все эти процедуры. Прятаться не собираюсь, согласно статье 196, общий срок исковой давности составляет 3 года. И по истечении этого срока, если я не имел контактов с банками - кредитная задолженность аннулируется встречным иском к кредиторам со ссылкой на статью. Это разве не так?

19.03.2018, 07:37

Вы можете подать любрй иск, в том числе и к кредиторам об истечение сроков давности, только в данном случае иск оставят без удовлетворения, так как заявление о пропуске сроков исковой давности может быть заявлено только в случае предъявления иска к Вам. Кроме того, возможно банки уже подали иски о расторжении кредитных договоров и взыскании задолженности. Если возбуждены исполнительные производства, то выезд однозначно ограничен. Найдите другие пути решения проблемы.

19.03.2018, 08:27

Если имущества в РФ нет, но есть в других юрисдикциях, то легко взыщут и там. Что такое СИД, как считается, применяется мне объяснять не надо. Тем более, выдавать свои фантазии за истину. Можете себя уговаривать, это малопродуктивно. Собирайте документы и на очную консультацию к юристу. Без изучения документов это как слушать Карузо в перепеве Рабиновича. Хотите решить вопрос бесплатными интернет-советми? Ваше право.

19.03.2018, 08:38

Виктор, это не совсем так.

Во-первых никаких встречных исков не подается по этому поводу.

При обращении банка в суд за пределами исковой давности Вы вправе заявить об истечении срока в суде.

Во-вторых, а с чего Вы взяли, что кто-то будет дожидаться истечения срока давности?

Нередко банки и иные финансовые организации обращаются в суд, скажем, на третьем году срока давности.

У Вас есть основания для банкротства, в принципе... Может быть, этот вариант рассмотреть...

19.03.2018, 11:05