Помогите пожайлусто, разъячните как это делать, мне сказали что только после их смерти положено половина квартиры.
Здравствуйте, Елена!
Если не было завещания, то наследниками Вашего отца являетесь Вы, бабушка, дедушка, Ваша мать (если есть и на дату смерти состояла в браке), Ваши брать сестры (если есть), в равных долях. Речь идет только об имуществе, которое на дату смерти принадлежало Вашему отцу. Вам необходимо узнать, что принадлежало умершему на дату смерти и оформлялось ли наследство у нотариуса. Если после смерти отца Вы не отказались от наследства (в письменном виде, нотариально), но наследство оформлено, например на бабушку и дедушку, Ваши права нарушены. Если квартира получена не по наследству, а приобретена, например, по договору купли-продажи, тогда это имущество к наследству отношения не имеет.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте, Елена!
Вы будете наследовать по праву представления. Имеете право на долю, которая должна была бы перейти по наследству Вашему отцу, но это в том случае, если бабушка с дедушкой не оставят завещания.
С уважением!