Возможно ли подать декларацию и вернуть подоходный на землю, оформленную на другого человека?
Алексей здравствуйте. Зря вы возводите дом, на чужой земле (пусть владелец земли хоть и родственник).
Важно понимать, что регистрация дачных строений (жилых домов) возможна только при наличии права собственности на земельный участок, где он возведен. Зарегистрировать жилой дом можно до 2020 года, но уже с марта 2018 будут введены новшества кадастрового плана и прочих документов по вводу сооружения в эксплуатацию.
Рекомендую вам прекратить возведение дома, пока вы не выкупите либо земельный участок полностью, либо его долю. Иначе будут у вас, очень и очень большие проблемы.