Магазин требует только российских сотрудников - как бороться с национальной дискриминацией на рабочем месте

Рядом с нашим домом открылся магазин. На нем висела огромная вывеска, что туда требуются сотрудники. Позвонила, спросила по поводу работы. Образование у меня имеется, я бухгалтер. Интересовалась должностью кассира. Разговор по телефону шел хорошо, а когда я сказала, что у меня только РВП (у меня супруг и ребенок граждане РФ, я же из Украины), мне сообщили, что им только подходят люди "с российским паспортом" и положили трубку. Трудовой кодекс вроде как говорит о том, что нельзя проявлять дискриминацию по национальным и другим признакам. Другой работы в поселке, к сожалению, нет, а мне она нужна для подтверждения дохода по РВП. Что делать, куда жаловаться, куда обращаться и как сделать это так, чтоб доказать свою правоту и ущемление моих прав (если таковые имели место быть)?

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья. Это не правомерно.. Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поскольку у вас имеется разрешение на временное проживание, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 13 указанного Закона вы не обязаны иметь разрешение на работу, а работодателю для привлечения вас к трудовой деятельности не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Следовательно, вы можете официально устроиться на работу в РФ. Следует отметить, что вы имеете право работать на территории РФ, но это совсем не значит, что любой работодатель обязан вас принять. Работодатель вправе самостоятельно подбирать себе работников с учетом производственного процесса в организации и определять их трудовые функции. При этом статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель может отказать вам в работе основываясь не на вашем гражданстве, а только на ваших деловых качествах. В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. No 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» определено, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). По вашему требованию, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ст. 64 ТК РФ). Если вам отказывают в приеме на работу основываясь на том, что у вас РВП — это незаконно. Вы можете обжаловать такое решение работодателя в суде и потребовать заключения трудового договора, если конечно ваши деловые качества соответствуют заявленной вакансии.proftime.ru ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

По факту дискриминации (ст.5.62 КоАП РФ) обращайтесь в прокуратуру. Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ именно этот орган уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по этой статье, а не Государственная инспекция труда.

Это лучший ответ

Вообще согласно ст 3 тК РФ дискриминация в сфере труда не допускается К дискриминации относится и отказ в работе по национальному признаку Я лично вам советую написать на имя заведующей магазина заявление чтобы вам дали письменный ответ о причинах отказа в приеме на работу

В статье 64 ТК РФ сказано:По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

А жаловаться вам следует в прокуратуру и в инспекцию труда-эти органы призваны защищать трудовые права работников При этом национальность и гражданство работников значения не имеет

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

По требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу (заключении трудового договора) может быть обжалован в судебном порядке.

Для защиты от необоснованного отказа в приеме на работу в Трудовом Кодексе РФ предусмотрена статья 64, запрещающая необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Согласно этой статье запрещается отказ в приеме на работу по дискриминационным признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Среди таких признаков особо следует отметить отказ работодателя в приеме на работу или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола и места жительства.

Таким образом, ст.64 ТК РФ запрещает отказ от заключения трудового по причине отсутствия у соискателя регистрации по месту жительства или пребывания. Трудовое законодательство четко относить такое требование к дискриминационному.

Запрещен отказ в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Обращаться к юристу.

Он составить правильный иск в суд по ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Наличие РВП не может служить причиной отказа в приёме на работу.

Вопросов о Вашей квалификации не возникло.

Значит, подходите для работы кассиром.

Всё просто.

Вам тут насоветовали всякой всячины, на самом деле нет дискриминации, есть определенный порядок, для трудоустройства иностранных граждан, коей Вы являетесь, то есть надо получать квоты., разрешения... и т.д. Вообщем хлопот очень много, а работодатель к этому не готов, поэтому просто отказывает всем иностранным гражданам. В виду того, что у Вас поселок маленький, не рекомендую жаловаться куда либо, прослывете кляузницей и тогда будут реальные проблемы с трудоустройством. А консультироваться надо у грамотных юристов.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и РФ от 22.06.1996 N 4).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О трудовой деятельности трудящихся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014, см. статью 97 Договора.

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим го.