Иркутск, 19.03.2018, 09:19

Наследство от бабушки - буду ли я освобожден от оплаты госпошлины, если проживаю и прописан в унаследованной квартире?

Вопрос №14002331 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2018, 09:19
Умерла бабушка оставила в наследство квартиру! Мне сказали придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Но я слышал если проживаю и прописан в данной квартире имею право не платить. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получаете право на квартиру по завещанию и там зарегистрированы и проживали при жизни наследодателя, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины в размере 0,3% от стоимости квартиры и оплачиваете только нотариальные услуги - за свидетельство о праве собственности (5 000 руб.) и за услуги нотариуса по подаче запросов в другие инстанции и копированию документов.

21.03.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что Вы проживаете и прописаны в данной квартире, а также являетесь наследником лишь дает право наследовать это имущество по факту принятия наследства и признании права собственности.

Можете обращаться с этим требованием в суд, минуя оплату госпошлины нотариусу.

19.03.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
5

Здравствуйте. Нотариальный тариф взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

19.03.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
5

То есть придется в любом случае оплачивать или судиться?

19.03.2018, 09:28

Если вы заявились о вступлении в наследство в течении 6 месяцев после смерти родственника, то вы оплатите нотариусу нотариальный тариф. Если вы подали на наследство через суд, то оплачивавете госпошлину в суд.

19.03.2018, 09:36