Наследование квартиры согласно завещанию - права и порядок \nи\nВозможность фактического наследования квартиры при отсутствии завещания - правовые аспекты и возможности

Вопрос №13481162 из г. Москва
опубликован 18.11.2017, 10:33
Моя бабушка является собственником 3 к квартиры, в данной квартире я фактически проживал всю свою жизнь, вместе с бабушкой (платил за квартиру, сделал ремонт). Сейчас в данной квартире проживает моя бабушка, я, моя жена и двое наших детей. Прописаны в квартире только я и мой новорожденный сын. Бабушка завещала эту квартиру своим детям (моему отцу и моей тёте). 1. Как в данном будет наследоваться квартира если завещание есть и если его нет? 2. Скажите, имею ли я право на фактическое принятие наследства, так как всю жизнь проживаю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если будет завещание, то соответственно если у вас нет обязательной доли в наследстве то ничего не получите, в случае отсутствия завещания, наследование будет по закону, вы в данном случае наследуете по праву представления ст.1142 ГК рф

18.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии завещания квартира будет наследоваться по завещанию. Вы не являетесь наследником согласно ст.1149 ГК РФ. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

18.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте в том случае если имеется завещание то наследовать квартиру будут только те лица которые указаны в завещании, а если завещания нет то наследовать будут по закону первая очередь это родители, супруги и дети бабушки.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Ваша бабушка по своей воле может завещатель свою квартиру. Что она и сделала. Она завещала ее своим детям. Если бы не было завещания квартира наследовать по закону наследниками первой очереди. Т.е. также вашим отцом и тетей.

18.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Если не будет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди родители, дети, супруг статья 1142 ГК РФ. При наличии завещания наследовать будут лица, указанные в нем и наследники имеющие право на обязательную долю. Фактическое принятие наследства - это когда наследник пропустил срок вступления, но фактически его принял. Всего доброго.

18.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. При наличии завещания квартира будет унаследовано по завещанию, к сожалению, Если только у вас нет обязательной доли. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

При наследовании по завещанию квартиру унаследуют лица, указанные в завещании.

При наследовании по закону квартира будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Внуки наследуют только по праву представления - долю своих умерших родителей. Т.е. в случае, если бабушка переживет Вашего отца, Вы унаследуете его долю.

18.11.2017, 12:37

Подскажите, то есть при принятии моим отцом и тетей наследства, в случае, если они захотят продать квартиру, нас с несовершеннолетними детьми фактически проживающих и прописанных в этой квартире могут выселить через суд?

18.11.2017, 10:44

Добрый день! Да,к сожалению в таком случае Вас могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением и затем выселить.

18.11.2017, 10:46

Доброго вам времени суток. В судебном порядке Вас могут признать утратившими право пользования жилым помещением. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 10:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если собственниками не являетесь, конечно могут выселить через суд

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 10:47

Да собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и при желании может свою собственность продать либо подарить и в судебном порядке поставить вопрос в судебном порядке о снятии лиц зарегистрированных с рег. учета.

18.11.2017, 10:47

Увы, но в силу ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ такое возможно.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 10:49

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственник.

18.11.2017, 10:50

Да, к сожалению если они продадут квартиру, то вас выселят. Снять с регистрационного учета собственник может в любое время в судебном порядке. Вам следует обратиться в администрацию по месту жительства и встать на очередь на жилье. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

18.11.2017, 10:51

Здравствуйте

Да, собственник вправе будет вас выселить в судебном порядке обратившись стсоответстующим иском в суд

Всего хорошего

18.11.2017, 10:55