Вопрос: имеет ли право судебный пристав отказать в отложении исполнительного производства и взыскать сбор?
Виктория! Здравствуйте!
ст. 19 говорит о приостановлении сроков в исполнительном производстве;
ст 30 об отложении исполнительных действий
Направить заявление об отложении может только взыскатель!
Отложить исполнительное производство нельзя, можно только отложить исполнительные действия судебного пристава-исполнителя, исполнительный сбор в случае если должник добровольно не успел погасить долг в установленный срок, то исполнительный сбор будет взыскан с него, от уплаты исполнительного сбора должнику путем отложения исполнительных действий не уйти.
Удачи Вам!