Оплата содержания и ремонта МКД, капитального ремонта, коммунальных ресурсов и содержания лифта - правомерность требования Арендодателя в договоре аренды помещения для парикмахерской
Правомерно ли требует Арендодатель оплату с Арендатора за содержание и ремонт МКД, капитальный ремонт, коммунальные ресурсы по общедомовым счетчикам и содержание лифта? В договоре об аренде помещения для парикмахерской на 1-м этаже в МКД указано: Арендодатель обязан оплачивать аренду и коммунальные услуги. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Добрый день!
В п.2 ст.616 ГК РФ указано о том, что Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Вашим договором установлено обязательство по несению расходов за коммунальные услуги.
Таким образом, содержание и капитальный ремонт вы должны производить в силу закона, а коммунальные услуги в силу договора.
Большое спасибо ! Очень кратко и профессионально