Суд может оставить размер алиментов без изменений в случае иска на снижение их размера?
Здравствуйте! Мой бывший муж подал иск в суд о снижении размера алиментов. Алименты он выплачивает 50% на двоих детей. Хочет снизить до 16%. Может ли суд оставить оставить 25% алиментов как были?
Здравствуйте, Дина! Все зависит от судебной практики, сложившейся в регионе. У нас, например, такие иски проходят редко и суд требует доказательства того, что материальное состояние плательщика алиментов ухудшилось настолько, что он не в состоянии выплачивать алименты в сумме, определенной судом ранее. В любом случае Вам необходимо будет поднимать эти вопросы в суде и возражать против удовлетворения исковых требований.
Добрый день. Да, суд вправе изменить размер алиментов. Если изменилось материальное положение его; если у него есть ещё дети, на которых удерживаются алименты.