Я так понял без трудовой инспекции никак не обойтись если с ними не договориться?
Видимо это уже дополнение к вопросу, скорее всего Вам ответили, что в соответствии со ст.62 Трудового Кодекса Вам обязаны не позднее 3-х дней со дня подачи письменного заявления выдать копии документов, связанных с работой. Если имеет место конфликт, Вам необходимо зарегистрировать это заявление в секретариате предприятия или в отделе кадров. Если Работодатель находится на значительном удалении или отказывается регистрировать заявление отсылайте заказным письмом со вложением. В заявлении попросите выслать документы по почте, вложите конверт с адресом, обязательно обратите внимание работодателя на тот факт, что если Вам в трехдневный срок не предоставят необходимых документов, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и суд. . Кстати, в соответствии ст ст.393 Трудового Кодекса РФ Вы будете освобождены от оплаты пошлин и судебных расходов.