Может ли осужденный по статье 228 выезжать за границу после отбывания наказания и продления срока?
Добрый день, Алеся! Пока не истечет срок, назначенный судом, даже в виде домашнего ареста, вы будете ограничены в правах. Никто не оформит вам паспорт и не выпустит за границу. У вас АРЕСТ, хоть и домашний.
Добрый день. На счёт выезда за границу не получится. Нужно чтобы судимость была погашена, а также окончена (домашний арест).
Когда подозреваемого приговаривают к заключению в тюрьме за преступление средней тяжести, то пересекать страну в свободном режиме он сможет спустя три года после отбытия наказания.
Здравствуйте!
Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости. Такую же позицию поддерживает Конституционный суд РФ, поскольку осуждение за преступление является основанием для временного ограничения права на выезд из страны. Выезжать за пределы страны условно осужденные могут в экстраординарных случаях, например, при серьезной болезни или смерти близких родственников.
КС признал конституционными нормы закона «О порядке выезда и въезда в Россию». Суд отметил, что отбывающий условный срок не освобождается от наказания. Контроль за такими осужденными возможен только в пределах страны. На этом основании лицам, которые обратились за оформлением заграничного паспорта, было отказано. В случае нарушения ограничений, которые исходят из УДО, может быть пересмотрено решение об УДО. Поэтому за границу лицо не выпустят.