Возможно ли запросить алименты на мужа для матери-инвалида и сына, находящегося на платной дневной форме обучения без собственного жилья?

Можно ли подать на алименты на мужа (состоим в браке) на оплату алиментов мне (57 лет нетрудоспособная и инвалид 3 гр) и для моего сына (дневная, платная форма обучения 21 год). Собственного жилья нет, оплачиваю аренду.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы как нетрудоспособный нуждающийся супруг имеете право на получение алиментов в соответствии с абз.2 п.2 ст.89 Семейного Кодекса РФ. А вот что касается сына, то в данном случае права на получение алиментов от родителей он не имеет. Право на получение алиментов имеют либо несовершеннолетние дети (т.е. не достигшие возраста 18 лет), либо совершеннолетние нетрудоспособные дети (т.е. имеющие инвалидность). Обучение на дневном отделении учебных заведений не свидетельствует о нетрудоспособности и потому не дает права на алименты.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за помощь!