Как получить наследство в третьей линии при отсутствии наследников?
Здравствуйте. У меня в январе 2018 умер родной дядя по линии моей мамы. Моя мама и умерший дядя были родными братом и сестрой. Мама является наследницей третьей линии, так как нет у умершего дяди ни жены, ни детей, ни родителей. Маме 82 года, она свое право наследования хочет передать мне, своей средней дочери. Какой юридический документ предоставляет такое право и в какие сроки мне нужно предъявить документы для вступления в наследство и в какие органы? Благодарю. Полина Александровна.
Добрый день! Право она Вам не может передать, но может оформить нотариальную доверенность, на основании которой Вы от ее имени введете ее в наследство, а затем она уже может распорядиться своим наследственным имуществом, написав завещание или оформить договор купли-продажи, дарения.
Но для полного ответа юриста, все-таки, необходимо дать человеку информацию обо всех путях выхода из этой ситуации, например, я поняла из ответа юриста Матушанской И.В., что право наследования мама передать мне не может, но может выписать нотариальную доверенность и т.д. Этот вариант меня не устраивает по многим причинам...поэтому я буду искать для себя другой выход. Но для этого мне опять нужна будет консультация юриста. Благодарю...