Клиент не оплачивает 70000 рублей - что делать, если задолженность вычитают с зарплаты торгового представителя?

Здравствуйте. Работаю торговым представителем. Клиент не платит деньги, сумма 70000 рублей. Задолженность стали высчитывать с моей зп. Как мне быть?
Лучший ответ

Согласно ст. 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель должен сам принять меры к взысканию задолженности, образовавшейся в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств контрагента.

Обратитесь с жалобой на неправомерные действий работодателя в государственную инспекцию по труду.

Хороший ответ. Спасибо!