Архангельск, 19.03.2018, 19:54

Существует ли льгота на госпошлину при составлении заявления Мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения

Вопрос №14005372 из г. Архангельск
опубликован 19.03.2018, 19:54
Я составляю заявление Мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. Есть ли у меня льгота на госпошлину? 4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, льгот при обращении с подобным иском у Вас нет, уклонение от уплаты по договору найма не является преступлением и Вы, соответственно, не взыскиваете ущерба, причиненного преступлением.

19.03.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
понятно

Но я могу эту госпошлину приплюсовать к долгу за наем квартиры ответчику.

19.03.2018, 20:05

Да, пошлина относится к числу судебных расходов и взыскивается с проигравшей стороны (с Ответчика, если Вы выиграете). То есть да, в исковых требованиях указываете также и взыскание пошлины.

19.03.2018, 20:07