Задержка выдачи ключей при ДДУ - как защитить права дольщиков?
По следующей ситуации. По ДДУ застройщик обязан был выдать ключи в декабря 2017 года. Однако произошла задержка и разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил только 26 января 2018 года. В феврале началась выдача ключей. С 1 марта выдача была заморожена из-за проблем с подрядчиком, якобы подрядчик не отдает ключи застройщику. Как дольщикам быть в такой ситуации? Спасибо!
Доброго времени суток!
Обращайтесь к застройщику в претензионном порядке с требованием передать квартиру по акту-приема передачи и выдать квартиры. Также в претензии вы можете указать требование об уплате неустойки за просрочку передачи квартиры, предусмотренной частью 2 статьи 6 Федерального закона №214-ФЗ " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
Здравствуйте, обращаться к застройщику с заявлением о передачи квартиры. Ключи - это же не право собственности, это просто ключи. Нужно подписать акт приема-передачи, зарегистрировать право собственности и въезжать.