Задержка сдачи дома в эксплуатацию - возможность обращения в суд и необходимость уведомления застройщика
Здравствуйте.
В соответствии с п. 5 статьи 8 закона о долевом строительстве Вы имеете право до подписания передаточного акта потребовать от застройщика составления акта, в котором указываются несоответствие объекта ДУ требованиям качества и отказаться от подписания передаточного акта, до исполнения застройщиком следующих обязательств: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Это можно указать в акте или направить отдельную претензию, если в акте не высказали свои требования.
В случае отказа в удовлетворении требований Вы имеете право обратиться в суд.
В суд обратиться можете, срок с момента нарушения сорока по сдаче, то есть с момента как вас пригласили на подписание акта, уведомляться нужно, направить претензию и затем иск в суд