Малоярославец, 19.03.2018, 22:11

Почему ПФР отказывает в пенсии моей дочери по потере кормильца из-за отсутствия печати о гражданстве в ее свидетельстве о рождении?

Вопрос №14005880 из г. Калуга
опубликован 19.03.2018, 22:11
Моей дочери в пфр отказывают в пенсии по потере кормильца, потому что у нее в свидетельстве о рождении нет печати о гражданстве. У меня ВНЖ из за этого ей не ставят печать. Говорят, получите гражданство РФ, потом придете ребенку оформлять. Папа был гражданином, но это никак не повлияло. В связи с этим пфр отказывает в пенсии. Имеют ли право? Ведь ребенок родился в России. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно знать

1. Возраст вашей дочери, (год рождения)

2.Состояли ли ли вы в браке с отцом дочери,, если нет-то. установлено ли его отцовство официально?

3.Указано ли в свидетельстве о рождении дочери российское гражданство отца?

19.03.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

5 лет.19.07.2012. российское гражданство папы в свидетельстве указано. Были в браке, но в январе получила свидетельство о разводе. Умер в декабре.

19.03.2018, 22:22

Очень хорошо (надеюсь-ваше иностранное гражданство в свидетельстве тоже указано?)

В таком случае ваша дочь- гражданка России по рождению, никакого гражданства ей "оформлять" не требуется, оно у неё есть с рождения

В соответствии с Указом Президента РФ № 444-2011 г. наличие гражданства РФ у вашей дочери подтверждается её свидетельством о рождении, в котором указано её место рождения-Россия, и указано российское гражданство хотя бы одного из родителей

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

Обратитесь в отделение ПФР с письменным заявлением о назначении пенсии по потере кормильца со ссылкой на данный Указ Президента-можете отдать заявление на личном приёме у начальника отделения ОПФР

Если неграмотные чиновники вам откажет письменно-то обратитесь с жалобой в прокуратуру.

19.03.2018, 22:59