Права иностранного супруга на неприватизированную квартиру в Москве при совместном проживании - что говорит закон?
Ваш муж не имеет прав на муниципальную квартиру Вашей матери.
Здравствуйте!
Квартира неприватизирована, поэтому муж матери не будет иметь прав на эту квартиру пока его мать не пропишет. Договор дарения мать не сможет сделать до приватизации, т.к. квартира ей на данный момент не принадлежит, а подарить можно только имущество, находящееся в собственности, как и завещать и продавать тоже. Мать является главным квартиросъемщиком, а не собственником.
Вот когда Ваша мать приватизирует квартиру, тогда она ее может дарить кому угодно. Сейчас она может его только прописать и он будет иметь право пользования и проживания в квартире. Но если мать захочет приватизировать квартиру и муж будет прописан в ней на момент приватизации, то он или получит долю в этой квартире, или напишет отказ от приватизации и тогда он будет иметь право пожизненно в ней проживать и не один суд его не выселит.
Насчет совместного проживания нет такого в Российском законодательстве нет, или Вы неправильно выразились.
С уважением!
Нелли, тут ситуация следующая. Вы как гр. США, постоянно проживающий в США - прописаться в квартиру не сможете. Муж мамы тоже будучи гр. Казахстана на данный момент прописаться там не может, только если будет оформлять РВП или ВнаЖ. Но всё равно он, будучи иностранным гр-ном, участия в приватизации принять не сможет. Но если станет гр. РФ, и мама его там пропишет - тогда сможет.
Оптимальный вариант - маме сейчас приватизировать квартиру на себя. Тогда в случае ее смерти она по наследству перейдёт Вам и её новому мужу. Также мама может написать завещание на Вас, правда муж, если нетрудоспособный, сможет претендовать на 1/4 часть. Можете например заключить с мамой договор ренты - тогда Вы исключите и его обязательную долю. Если же она не приватизирует квартиру, то никаких упомянутых вариантов нет, в случае смерти квартира уйдёт государству, т.е. потеряется вообще. Брачный контракт в данном случае ничем не поможет.
С уважением,
Нэлли