Наследование кооперативной квартиры - какие документы нужно подготовить и какие действия предпринять

Вопрос №14006059 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 23:48
У меня вопрос по наследованию. Мой скончавшийся отец был владельцем кооперативной квартиры, причем он состоял в кооперативе с первых дней его существования, это 60-е годы (есть чек первого взноса). Он принимал участие в строительстве (что отразилось на планировке нашей квартиры). В этой квартире я была прописана, в ней прошло все мое детство. К 80-м годам пай был полностью выплачен. Но отец не оформил собственности по гос образцу, будучи уверенным, что в случае кооператива право на собственность очевидна. Какие документы я должна подготовить и какие действия я должна предпринять для того, чтобы унаследовать эту квартиру? (Заявление на наследство подано, полгода скоро минуют. Но дальше надо будет доказать, что данная квартира была собственностью отца). Жду ответа. Заранее благодарна. Ирина С.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты пая квартира становится собственностью пайщика. То, что отец не оформил право собственности затрудняет вопрос, но не более. Получите в правлении справку о выплате пая. И вместе с заявлением о принятии наследства или в течение 6 месяцев после смерти отца предоставьте нотариусу. Он должен выплаченный пай включить в наследственную массу. После получения свидетельства о наследовании оформите право собственности на квартиру. Кроме справки и нотариусу, возможно, и Росреестру, точно, понадобятся дополнительные справки и документы. Полный список получите в Росреестре. Можете узнать заранее.

19.03.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас - судебная перспектива, поскольку недостаточно подать на наследство - вы не можете наследовать то, что не является собственным имуществом наследодателя. Ст. 1112 ГК

Скорее всего что вам придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.

19.03.2018, 23:51
Оценка автора вопроса:
То, что мне, возможно, придется обратиться в суд, я предполагала, К сожалению, я не получила ответа на вопрос, какие потребуются документы, доказывающие право на собственность, каковы должны быть мои действия.

Ирина, Вам необходимо обратиться к председателю кооператива и решить вопрос относительно справки о выплате пая. Действительно, кооперативные квартиры не требовалось оформлять в собственность, т.к. право собственности возникало с момента выплаты последнего платежа по паю.

19.03.2018, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, доброй ночи. Вам в обязательном порядке необходимо найти справку о полной выплате пая. В связи с тем, что наследодателя отец не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке при жизни, нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. И тогда вам нужно обратиться в суд за защитой своих прав. Имею большой опыт судебной практики по наследственным делам, готов помочь.

19.03.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У вас - судебная перспектива, поскольку недостаточно подать на наследство - вы не можете наследовать то, что не является собственным имуществом наследодателя. Ст. 1112 ГК

Скорее всего что вам придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу, если кооператив не выдаст справку о том что пай полностью выплачен.

19.03.2018, 23:58

Если на период смерти пай был выплачен полностью Ваш отец в соответствии с Гражданский кодекс РФ является собственником несмотря на отсутствие оформления Достаточно справки ЖСК о выплаченной пае И никакой судебной перспективы Вам нотариус должен был сказать Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве, то вы с этим отказом обращаетесь в суд В соответствии с ГК РФ лицо, полностью внесшее пай становиться собственником Нужна будет помощь, обращайтесь.

20.03.2018, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Ирина! Нотариус, скорее всего, откажет вам в оформлении права на наследство, если председателем вашего ЖСК, вашим отцом не зарегистрировано право собственности в БТИ или реестре. Тогда придется признавать за вами право собственности в суде. Пока запросите выписку из реестра в МФЦ или регистрационной палате.

20.03.2018, 00:01

Здравствуйте, Ирина! Вам не нужно ждать, пока пройдёт полгода, чтобы обратиться в суд. Вы это можете начать делать и сейчас. Формулировка требования в исковом заявлении будет зависеть от того, до истечения 6 месяцев Вы обратитесь или после, то есть либо включение имущества в наследственную массу либо признание права собственности. А нотариус считает, что для выдачи свидетельства без суда документов недостаточно?

20.03.2018, 00:01

Добрый вечер, если есть справка о выплате пая, то паенакопления подлежат включению в наследственную массу. Если ее нет, то это уже сложнее, но в судебном порядке вопрос решаемый.

20.03.2018, 00:42

Все просто. Вам необходимо получить в кооперативе справку о полной выплате отцом пая за квартиру такую то, что отец был членом кооператива, что ему принадлежала квартира.

Если квартира не стоит на кадастровом учете, то надо вызывать кадастр инженера, составить техплан.

20.03.2018, 08:47

Осталось непонятным, что будет, если кооператив подтвердит выплату пая. Это будет означать полное отсутствие препятствий для наследования? Но все равно придется как-то оформлять право собственности на квартиру? Насколько это сложно после кончины владельца? Какие возможны подвохи?

26.03.2018, 00:39

Осталось непонятным, что будет, если кооператив подтвердит выплату пая. Это будет означать полное отсутствие препятствий для наследования? Но все равно придется как-то оформлять право собственности на квартиру? Насколько это сложно после кончины владельца? Какие возможны подвохи?
Открываете наследственное дело, потом справку о выплате пая приносите нотариусу. Если нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство на эту квартиру - обратитесь в суд и в судебном порядке признаете право собственности на эту квартиру.

26.03.2018, 00:43

Доброе утро, Ирина! Вам вопрос необходимо решать в судебном порядке. Не пытайтесь это сделать самостоятельно, обратитесь к юристам. Они помогут и грамотно составить иск и правильно указать трабования. Если вы будете делать сами и допустите ошибку, не учтете всех нюансов, вы утратите право вновь обращаться в суд по этому предмету спора.

26.03.2018, 06:34