Автомобиль застрахован каско, но оказался заложенным в прогресс лизинг - как получить страховое возмещение и определить сумму должную лизингодателю?

Вопрос №14006233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2018, 01:03

Автомобиль был застрахован каско, после чего был заложен ПТС автомобиля в прогресс лизинг-в последствии после угона Авто выяснилось, что машина принадлежит по договору купли продажи. Перерегистрации Авто не было, как был я собственник в Мрэо так и остался. Потерпевшей стороной понесшей убытки признали лизинг. Они мне выставили счёт в 500 т. р, я брал 750 и за время выплатил 1 063 000, ПТС и ключ а так же право собственности передадут после оплаты задолженности. В полисе каско выгодоприобретатель я, и я оплачивал саму каско. В полис каско никаких изменений не вносилось, потому что даже не подозревал что я якобы продал Авто за 750 а они мне его отдали в лизинг. Вопрос следующий-как получать страховое возмещение и какую реальную сумму должны в лизинг. Договора и справки от следователя скину на почту.

Лучший ответ
Рекомендуется

.Страховое возмещение можно получить двумя способами:

а)либо страховая добровольно вам выплачивает страховку

б) либо в случае отказа придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О выплате страхового возмещения

Если вы сдали документы в свою страховую то теперь вам следует ждать решения вашей страховой

Порядок и срок возмещения определяется Правилами страхования вашей страховой компании

Насчет реальной суммы в лизинг вам никто не даст точный ответ о размере суммы Нужно смотреть из чего складывается 500 тыс рублей У вас есть право не соглашаться с этой суммой Тогда пусть лизинг обращается в суд и там доказывает ст 56 ГПК РФ почему именно 500 тыс рублей, а не другая сумма.

20.03.2018, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок получения возмещения предусмотрен в договоре страхования по КАСКО.

У каждой страховой свои правила.

Нужно их исполнять.

Ст. 961 ГК РФ требует начального уведомления о страховом случае.

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Затем страховщик обязан оценить размер ущерба по КАСКО.

Ну а размер выплаты ещё зависит от действий страхователя.

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.

20.03.2018, 01:10

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Вы должны получить страховую сумму.

20.03.2018, 01:15

У вас - судебная перспектива, обращайтесь в суд и оспаривайте отказ в предоставлении страховых выплат, как собственнику, также ставьте вопрос по оспариванию договоров с компанией Прогресс-лизинг. Но для полного ответа и судебной перспективы вам лучше обратиться к юристу, со всеми документами. Необходимо выяснить. Что за деньги вы брали у них, под какое обязательство ст. 310 ГК РФ От этого зависит и судебная перспектива.

20.03.2018, 01:19

Здравствуйте. Получить страховое возмещение если добровольно они отказываются, можно только в судебном порядке ст. 3 ГПК РФ. Чтобы знать сумму нужно смотреть ваш договор. Советую обратиться со всеми имеющими документами к юристу на очною консультацию ст 779 ГК РФ, поскольку заочно об этом мало, что можно сказать, и тем более посоветовать, что то стоящее..

20.03.2018, 03:54

Страховую оповестили вовремя, она ждёт справки и второй ключ с ПТС которы у ломбарда. Вопрос как его получить?!

20.03.2018, 01:17

Если страховую известили во время то теперь ждите какое решение она примет Что касается ключа, то,думаю, что ломбард просто так вам его не отдаст Скорей всего будет такое требование: Вы возмещаете 500 тыс. руб,а вам ключ В этой связи думаю, что только в суденом порядке ст 3 ГПК РФ можно истребовать

В полицию обращаться смысла нет, потому что здесь гражданско-правовые отношения.

20.03.2018, 04:14

Какое решение ск может принять если я не могу предоставить второй ключ и ПТС, как я понимаю они будут ждать список документов которые запросили. Да ломбард так и сказал отдавайте деньги и мы вернём ключ и ПТС.

20.03.2018, 10:33

Согласно российскому законодательству лизинг определяется как разновидность аренды.

Лизинговые правоотношения регулируются ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», параграфом 6 главы 34 ГК РФ и общими положениями ГК РФ об аренде. В связи с этим при расторжении договора можно применить общие правила, однако данный процесс имеет свои особенности и нюансы, которые необходимо учитывать.

Как правило, основанием для расторжения договора и возврата части лизинговых платежей является нарушение соглашения.

20.03.2018, 22:31