Что мы можем предпринять сейчас, чтобы в дальнейшем он, как юрист, знающий хорошо законы, не смог взыскать с дочери алименты.

Моей дочери 17 лет, в этом году она закончила школу. С ее отцом развелась 5 лет назад. Он юрист и работает в милиции, алименты регулярно перечисляет бухгалтерия по его месту работы. Кроме алиментов никакой помощи не оказывает, дочерью не интересуется. За пять лет он виделся с дочерью всего 2 раза по 5 минут. Даже в этом году в период окончания дочерью школы и поступления в государственный университет ни разу ей не позвонил и не поинтересовался ее успехами, а сейчас так и не знает где она живет и учится. Бывший муж сейчас состоит в официальном браке с другой женщиной, других детей у него нет и не будет. Сейчас дочь учится в государственном вузе и проживает в Москве у моей сестры. Через полгода по окончании алиментов мне сложно будет ее содержать одной и будут материально помогать мои родственники. В устной беседе с бывшим мужем о дальнейшей материальной помощи дочери в период обучения в вузе на очной форме, он сказал мне что больше нам по закону ничего не должен, а вот дочь ему потом все выплатит, потому что он намерен в будущем когда будет на пенсии подать на алименты на нее. Что мы можем предпринять сейчас, чтобы в дальнейшем он, как юрист, знающий хорошо законы, не смог взыскать с дочери алименты.
Лучший ответ

Лариса, добрый час!

Что-то мне подсказывает, что он не только плохой отец, но и юрист тоже.

Для того, чтобы требовать с ребенка алименты ему для начала нужно стать нетрудоспособным инвалидом, потом подать в суд, доказать, что нужается, (пенсия не покрывает прожиточного минимума и жизненно необходимых нужд). Для силовиков это не так просто т.к. пенсионные выплаты для них предусмотрены неплохие.

Кроме того,

Ст. 87 СК РФ предусматривает, что - "5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Заметьте, ничего не сказано про содержание детей, этого для получения алиментов недостаточно - родительские обязанности значительно шире. Так что вполне достаточно сейчас собрать справки и свидетельства, что отец в жизни ребенка участия не принимал, воспитанием не занимался, учебой и воспитанием не интересовался, алименты выплачивались путем взыскания, а не на добровольной основе.

Всего доброго,

Спасибо за убедительный ответ, Алексей Геннадьевич. Ваши слова еще помогли снять тревогу в нашей семье. Однако, поясните, пожалуйста, где и какие справки и свидетельства, подтверждающие уклонение отца от воспитания дочери мы можем получить? Благодарю за внимание к нашей проблеме и помощь в ее решении.