Что мы можем предпринять сейчас, чтобы в дальнейшем он, как юрист, знающий хорошо законы, не смог взыскать с дочери алименты.
Лариса, добрый час!
Что-то мне подсказывает, что он не только плохой отец, но и юрист тоже.
Для того, чтобы требовать с ребенка алименты ему для начала нужно стать нетрудоспособным инвалидом, потом подать в суд, доказать, что нужается, (пенсия не покрывает прожиточного минимума и жизненно необходимых нужд). Для силовиков это не так просто т.к. пенсионные выплаты для них предусмотрены неплохие.
Кроме того,
Ст. 87 СК РФ предусматривает, что - "5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".
Заметьте, ничего не сказано про содержание детей, этого для получения алиментов недостаточно - родительские обязанности значительно шире. Так что вполне достаточно сейчас собрать справки и свидетельства, что отец в жизни ребенка участия не принимал, воспитанием не занимался, учебой и воспитанием не интересовался, алименты выплачивались путем взыскания, а не на добровольной основе.
Всего доброго,