Срок исковой давности по делам о неуплате заработной платы в трудовых отношениях

Какой срок исковой давности по делам, связанным с трудовыми отношениями?

Я работала учителем и мне не выплачивали в полном объеме заработную плату. Это было в 2015 г. Узнала я об этом два месяца назад, после того, как подала заявление в Инспекцию по труду о проверке.

Вопрос: для обращения в суд дается три месяца с того времени, как должен был получить з/п, или с того времени, как узнал о том, что не получал положенную з/п?

Спасибо за ответы!

Лучший ответ

Первое. Просто - в данном случае Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

Можно подавать это ходатайство одновременно с иском?

День добрый!

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Вместе с иском подайте ходатайство о восстановлении срока обращения. Обоснуйте тем, что узнали после проверки, приложите акт проверки.